Oficinas sii

| 31 enero, 2014 | 0 Comentarios

El Servicio de Impuestos Internos (conocido también por su sigla SII) es el servicio público que tiene a su cargo la aplicación y fiscalización de todos los impuestos internos de Chile (es decir, quedan excluidos los impuestos externos, como por ejemplo típicamente los aranceles) fiscales, o de otro carácter en que tenga interés el Fisco y cuyo control no esté especialmente encomendado a un organismo distinto.

El ámbito de su competencia delimita, a su vez, el ámbito de aplicación de la normativa tributaria chilena.

 

Región Metropolitana
23951115

Desde regiones 600-3951115
DIRECCIÓN NACIONAL
Secretaría General
DIRECCIÓN
FONO

FAX

Teatinos 120, piso 6
———–

———

D. REGIONAL ARICA Y PARINACOTA
DIRECCIÓN

FONO FAX HORARIO DE ATENCIÓN
Arturo Prat 305, Arica. 58-2587000 58-2587044 8:45 a 13:45 hrs
Comunas: Arica, Camarones, Putre, General Lagos.

D. REGIONAL IQUIQUE
DIRECCIÓN

FONO FAX HORARIO DE ATENCIÓN
Tarapacá 470 57-2520200 57-2520270 8:45 a 13:45 hrs.
Comunas: Iquique, Pica, Pozo Almonte, Huara, Camiña, Colchane, Alto Hospicio.

D. REGIONAL ANTOFAGASTA
DIRECCIÓN

FONO FAX HORARIO DE ATENCIÓN
Manuel Antonio Matta 2630 55 – 2 658500 55 – 2658552 8:45 a 13:45 hrs
Comunas: Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda.
Unidad Calama

Granaderos N°2262 55-2653800 55- 2319702 8:45 a 13:45 hrs.
Comunas: Calama, San Pedro de Atacama, Ollague.
Unidad Tocopilla

21 de Mayo 1653, 2° Piso, Edificio Gobernación. 55-2811882, 55-2813258 55- 2811882 8:45 a 13:45 hrs.
Comunas: Tocopilla, María Elena.
Unidad Tal-Tal

Arturo Prat 525 55-2611047 8:45 a 13:45 hrs.
(2 veces por mes)
Comunas: Tal Tal.

D. REGIONAL COPIAPÓ
DIRECCIÓN

FONO FAX HORARIO DE ATENCIÓN
Alameda Manuel Antonio Matta N° 245, Copiapó. 2 – 23951000 52 – 2530144 8:45 a 13:45 hrs.
Comunas: Copiapó, Caldera, Tierra Amarilla.
Unidad Chañaral

Buin s/n 3er P. edif. Gobernación 2 – 23951000 52- 2481013 8:45 a 13:45 hrs.
Comunas: Chañaral, Diego de Almagro.
Unidad Vallenar

Calle Sargento Aldea N°697 51-617690 51 – 611680 08:45 a 13:45 hrs
Comunas: Vallenar, Freirina, Huasco, Alto del Carmen.
D. REGIONAL LA SERENA
DIRECCIÓN

FONO FAX HORARIO DE ATENCIÓN
Av. Matta 461, Of. 202 51 – 2224712 51 – 2225092 8:45 a 13:45 hrs.
Comunas: La Serena, La Higuera, Paihuano, Andacollo, Vicuña.
Unidad Ovalle

Vicuña Mackenna 310 of. 102 53- 2620966 – 2620022 53- 2620966 8:45 a 13:45 hrs.
Comunas: Monte Patria, Ovalle, Punitaqui, Combarbalá, Río Hurtado.
Unidad Illapel

Independencia 160 53- 2521842 53- 2521065 8:40 a 13:40 hrs.
Comunas: Illapel, Salamanca, Los Vilos, Canela.
Unidad Coquimbo

Melgarejo 655 51- 2326627 51- 2326579 08:45 a 13:45 hrs.
Comunas: Coquimbo.

D. REGIONAL VALPARAÍSO
DIRECCIÓN

FONO FAX HORARIO DE ATENCIÓN
Melgarejo 667 32 – 2353300 32 – 2219022 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Valparaíso, Casablanca, Juan Fernández, Isla de Pascua, Viña del Mar, Concón, Quintero, Puchuncaví.
Unidad de La Ligua

Portales 367 33- 2711003 – 712760 33- 2711003 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: La Ligua, Petorca, Cabildo, Zapallar, Papudo.
Unidad de San Antonio

Av. Barros Luco 2390 35- 2281111 35- 2281111 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: San Antonio, Santo Domingo, Cartagena, El Tabo, El Quisco, Algarrobo.
Unidad de Quillota

O´Higgins 320 33 – 2312149 – 2313497 33- 2315583 – 2313497 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Quillota, Nogales, Hijuelas, La Calera, La Cruz, Limache, Olmué.
Unidad de San Felipe

Arturo Prat 86, piso 2 34- 2506769 34- 2512238 8:30 a 13:30 hrs
Comunas: San Felipe, Panquehue, Catemu, Putaendo, Santa María, Llay Llay.
Unidad Los Andes

Esmeralda 78 34- 2421214 – 2423345 34- 2421214 8:30 a 13:30 hrs
Comunas: Los Andes, Calle Larga, San Esteban, Rinconada.
Unidad Villa Alemana

Santiago 503-B 32 – 2953599 32- 2956403 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Villa Alemana, Quilpué.

D. REGIONAL RANCAGUA
DIRECCIÓN

FONO FAX HORARIO DE ATENCIÓN
Calle Estado N° 154 de Rancagua 72- 2221891 – 72-2222265 72 – 2222088 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Rancagua, Machalí, Graneros, San Fco. de Mostazal, Doñihue, Codegua, Rengo, Coltauco, Requinoa, Olivar, Malloa, Coinco, Quinta de Tilcoco.
Unidad San Fernando

Chacabuco N° 428 (72) 2714811 – 2711248 – 8:30 a 13:30 hrs
Comunas: San Fernando, Chimbarongo, Nancagua, Placilla.
Unidad Santa Cruz

21 de mayo 172 72- 2822241 72 – 2822241 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Santa Cruz, Lolol, Palmilla, Peralillo, Chépica, Pumanque.
Unidad San Vicente de Tagua Tagua

Arturo Prat 855 72- 2572968 72- 2572968 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: San Vicente, Las Cabras, Peumo, Pichidegua.
Unidad Pichilemu

Av. Joaquín Prieto 203,Pichilemu 72-2841061 72- 2841061 9:00 a 14:00 hrs.
Comunas: Pichilemu, Paredones, Marchigue, Litueche, La Estrella.

D. REGIONAL TALCA
DIRECCIÓN

FONO FAX HORARIO DE ATENCIÓN
Uno Oriente 1150 71 – 2523200 71 – 2228069 8:30 a 13:30 hrs
Comunas: Talca, San Clemente, Pelarco, Río Claro, Pencahue, Maule, Curepto, San Javier.
Unidad Linares

Independencia esquina Freire s/n°, Edificio Bernardo O’Higgins, primer piso. 73 -2634421 73 – 2634427 8:30 13:30 hrs.
Comunas: Linares, Yerbas Buenas, Colbún, Longaví, Villa Alegre.
Unidad Constitución

Montt esq. Freire 71 – 2 523200 71 – 2673370 8.30 a 13:30 hrs.
Comunas: Constitución, Empedrado.
Unidad Cauquenes

OHIGGINS N° 458- Cauquenes 73 – 2634421 73 – 2511414 8:30 a 13:30 hrs
Comunas: Cauquenes, Pelluhue, Chanco.
Unidad Parral

Dieciocho 720 73 – 2634421 73 – 2461759 8:30 a 13:30 hrs
Comunas: Parral, Retiro.
Unidad Curicó

Estado s/n (esquina Carmen), primer piso del edificio Municipal 75 – 2544462- 2544464 – 2544479 75 – 2544467 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Curicó, Teno, Romeral, Molina, Hualañe, Sagrada Familia, Licantén, Vichuquén, Rauco.

D. REGIONAL CONCEPCIÓN
DIRECCIÓN

FONO FAX HORARIO DE ATENCIÓN
Bernardo O’Higgins 749, Concepción. 41 – 2798900 41 – 2798901 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Concepción, Chiguayante, San Pedro de La Paz, Penco, Hualqui, Florida, Tomé, Coronel, Lota, Santa Juana, Arauco.
Unidad Chillán

Libertad Esq. Arauco s/n 42 – 2259401 42 – 2259400 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Chillán, Coihueco, Pinto, El Carmen, San Ignacio, Pemuco, Yungay, Bulnes, Quillón, Ranquil, Portezuelo, Coelemu, Trehuaco, Quirihue, Cobquecura, Ninhue, Chillán Viejo.

Unidad Los Ángeles
Caupolicán N°480 43 – 2218800 43 – 2218802 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Los Ángeles, Santa Barbara, Laja, Quilleco, Nacimiento, Negrete, Mulchén, Quilaco, Yumbel, Cabrero, San Rosendo, Tucapel, Antuco, Alto Bío-Bío.
Unidad San Carlos

Maipú 680 42 – 2259403 42 – 2411026 8:30 a 13:30 hrs
Comunas: San Carlos, San Gregorio de Ñinquen, San Nicolás, San Fabián de Alico.
Unidad Lebu

Freire 530 41 – 2798900 41 – 2511111 8:30 a 13:30 hrs
Comunas: Lebu, Curanilahue, Los Alamos, Cañete, Contulmo, Tirúa.
Localidad de Cañete
Atención todos los miércoles
Horario de atención: de 09.00hrs. a 14:00hrs. y de 15:00hrs. a 17:00hrs.
Dirección: Calle Séptimo de Línea S/N (ex Municipalidad de Cañete).
En esa oficina sólo se atienden timbraje de documentos tributarios y otros trámites menores, como obtener clave secreta, de las comunas de Cañete, Tirúa y Contulmo.
Unidad Talcahuano

Gómez Carreño N° 3865, locales 1 y 2 anexos al supermercado – comuna Talcahuano.
41 – 2798900

8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Talcahuano, Hualpén.

D. REGIONAL TEMUCO
DIRECCIÓN

FONO FAX HORARIO DE ATENCIÓN
Claro Solar 873 45 – 2206900 45 -2206901 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Temuco, Vilcún, Freire, Cunco, Lautaro, Perquenco, Galvarino, Nueva Imperial, Carahue, Pto.Saavedra, Pitrufquén, Gorbea, Toltén, Loncoche, Melipeuco, Teodoro Schmidt, Padre Las Casas, Cholchol.
Unidad Angol

Calle ILABACA N° 369 45 – 2717380 45 – 2712379 8:40 a 13:40 hrs.
Comunas: Angol, Purén , Los Sauces, Renaico, Collipulli, Ercilla.
Unidad Victoria

Calama esq. Lagos 45 – 2841466 45 – 2844260 8:40 a 13:40 hrs.
Comunas: Victoria, Traiguén, Lumaco, Curacautín, Lonquimay.
Unidad Villarrica

Camilo Henríquez 225 – Villarrica 45-2414695 45 – 2410261 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Villarrica, Pucón, Curarrehue.

D. REGIONAL DE LOS RÍOS
DIRECCIÓN

FONO FAX HORARIO DE ATENCIÓN
San Carlos 50, Valdivia. 63- 2294201 – 2294219 63-2209805 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Valdivia, Mariquina, Lanco, Máfil, Corral, Los Lagos, Paillaco, Panguipulli, La Unión, Futrono, Río Bueno, Lago Ranco

Unidad La Unión
Cayetano Letelier N° 341, Of. 4, 2° piso, La Unión

64 – 2322028 – 2323449 64-2322028 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: La Unión, Río Bueno, Lago Ranco.
Trámites que no se realizan: Declarar información de terceros, DD.JJ., Rectificar Renta

Unidad de Lanco
Cóndor esq. Dieciocho 63 -2441321 08:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Lanco
Trámites que no se realizan: Declarar información de terceros, DD.JJ., Rectificar Renta

Unidad de Panguipulli
Calle Juan Pablo II. N° 80 63 – 2311211 08:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Panguipulli

D. REGIONAL PUERTO MONTT
DIRECCIÓN

FONO FAX HORARIO DE ATENCIÓN
San Martín 080, piso 3, edificio Gobernación, Puerto Montt 65-2286321 – 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Puerto Montt, Calbuco, Maullín, Los Muermos, Hualaihué (Operación IVA, Operación Renta, atención de denuncias).
Puerto Montt Plataforma de atención

Antonio Varas N° 220 65-2286321 8:30 a 13:30 hrs
Comunas: Puerto Montt, Calbuco, Maullín, Los Muermos, Hualaihué (Trámites de Timbraje de documentos, Rut, inicio de actividades, Recepción de solicitudes, información y asistencia. Trámites de Avalúos de bienes raíces).
Unidad Puerto Varas

San José N°228 65 – 2286321 8:30 a 13:30 hrs
Comunas: Puerto Varas, Cochamó, Fresia, Llanquihue, Frutillar.
Unidad Ancud

Libertad N° 669 65 – 2286321 8:30 a 13:30 hrs
Comunas: Ancud, Quemchi.
Unidad Osorno

O´Higgins N° 667 – Edificio Gobernación 65 – 2286321 8:30 a 13:30 hrs
Comunas: Osorno, Puyehue, Purranque, Río Negro, San Pablo, San Juan de la Costa, Puerto Octay.
Unidad Castro

O´Higgins s/n Edificio Gobernación 65 – 2286321 8:30 a 13:30 hrs
Comunas: Castro, Curaco de Vélez, Chonchi, Dalcahue, Puqueldón, Queilén, Quellón.

Oficina Chaitén

Calle Almirante Riveros N°459, Chaitén

65 – 2731370

8:30 a 13:30 hrs

Comunas: Chaitén, Palena, Futaleufú.

D. REGIONAL COYHAIQUE
DIRECCIÓN

FONO FAX HORARIO DE ATENCIÓN
Cochrane 314, piso 2 67- 2214100 67 – 2214101 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Coyhaique, Río Ibañez, O`Higgins, Tortel.
Unidad Aysén

Circunvalación s/n Ribera Sur 67- 2336726 67 – 2336726 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Aysén, Cisnes, Lago Verde, Guaitecas.
Unidad Chile Chico

Bernardo O´Higgins 192 67 – 2411257 67 – 2411257 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Chile Chico.
D. REGIONAL PUNTA ARENAS
DIRECCIÓN

FONO FAX HORARIO DE ATENCIÓN
Plaza Muñoz Gamero 1007 61 – 2204900 61 – 2204912 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Punta Arenas, Río Verde, San Gregorio, Laguna Blanca, Cabo de Hornos.
Unidad Puerto Natales

Manuel Bulnes N°531 61 – 2411950 61 – 2411950 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Puerto Natales, Torres del Paine.
Unidad Porvenir

Bernardo Phillipi 175 61- 2580057 61 – 2580057 8:30 a 13:30 hrs.
Comunas: Porvenir, Primavera, Timaukel.

D. REGIONAL SANTIAGO CENTRO
DIRECCIÓN: Alonso Ovalle 680

FONO FAX HORARIO DE ATENCIÓN
Comunas: Santiago Centro. 2 – 23951000 2 – 23951882 9:00 a 14:00 hrs.
Timbraje de documentos: Santa Rosa 108

UNIDAD NORTE
Comunas:Independencia, Recoleta, Huechuraba, Conchalí, Quilicura, Colina, Lampa y Til Til.
Dirección: Avenida Recoleta 672 – 676, Recoleta. 2-23951000 9:00 a 14:00 hrs
D. REGIONAL SANTIAGO PONIENTE
Romero 3226, Santiago 2 – 23951000 2 – 23801443 9:00 a 14:00 hrs.
Comunas: Cerro Navia, Colina, Curacaví, Estación Central, Lo Prado, Pudahuel, Quinta Normal, Renca.
Unidad de Melipilla

Valdés 554, Melipilla 2 – 23951000 2 – 28323114 9:00 a 14:00 hrs.
Comunas: Melipilla, San Pedro, Alhué, María Pinto.
Unidad de Maipú

Fernando Riesco 33 2 – 23951000 2 – 23953452 9:00 a 14:00 hrs.
Comunas: Maipú, Cerrillos, P. Hurtado, Peñaflor, Talagante, El Monte, Isla de Maipo.

D. REGIONAL SANTIAGO ORIENTE
General del Canto Nº 281, Providencia. 2 – 23951000 2 -23953570 9:00 a 14:00 hrs.
Comunas: Providencia, Las Condes, Vitacura, Lo Barnechea.
Unidad Nuñoa

Avda. Irarrazaval 5515 Ñuñoa.
2 – 23951000 2 – 23953813 9:00 a 14:00 hrs.
Comunas: Ñuñoa, La Reina, Macul, Peñalolén.
Unidad La Florida

Vicuña Mackenna Poniente 7390, paradero 14, La Florida 2- 23951000 2- 23820191 9:00 a 14:00 hrs.
Comunas: La Florida, Puente Alto, Pirque, San José de Maipo.
Central Metropolitana de Timbraje

Marina de Gaete 976 2- 23951000 2- 25561046 9:00 a 14:00 hrs.

D. REGIONAL SANTIAGO SUR
Ramón Subercaseaux 1273 San Miguel 2- 23951000 2 -23953071 9:00 a 14:00 hrs.
Comunas: San Miguel, La Cisterna, San Joaquín, P. Aguirre Cerda, Lo Espejo, La Granja, La Pintana, San Ramón.
Unidad San Bernardo

Freire 473 2- 23951000 2- 23953201 9:00 a 14:00 hrs.
Comunas: San Bernardo, Calera de Tango, El Bosque.
Unidad de Buin
Bernardino Bravo N° 337, Buin 2- 28215691 – 2- 28216253 9:00 a 14:00 hrs.
Comunas: Buin, Paine.
D. DE GRANDES CONTRIBUYENTES
Amunateguí 66 2- 23951000 2- 23909680 9:00 a 14:00 hrs.

Tags:

Categoría: Gobierno

Deja un comentario


Logo FinancialRed